Аксёненко Николай Емельянович

Аксёненко Николай Емельянович

Николай  Емельянович  родился  15 марта  1949 года  в  селе  Ново-Александровка  Болотнинского  района  Новосибирской  области.

С  1957  по 1966  год  обучался  в  Мошковской средней школе  № 1, учился  хорошо, особенно легко давались  физика, математика, химия,  очень  любил  историю.

С интересом занимался спортом:  волейбол, баскетбол, хоккей, и  на  долгие  годы  сохранил  спортивный  задор.

Трудовую  деятельность  начал в  1966году слесарем-сборщиком  Новосибирского  авиационного завода.   В 1972 году окончил  Новосибирский     институт  инженеров   железнодорожного транспорта.

Специальность  по  образованию  инженер  путей  сообщения  по  эксплуатации железных  дорог.

С 1972 по 1978 год работал дежурным по  станции, начальником станций Восточно-Сибирской железной дороги. С 1978 по 1984 год  заместитель начальника станции, начальник  отдела движения, заместитель  начальника

Воронежского отделения Юго-Восточной   железной дороги.

С 1984 по 1994 г. – заместитель  начальника  Мурманского  отделения  Ленинград-Финляндского отделения Октябрьской железной дороги, главный экономист, первый заместитель начальника дороги.

В 1994-1996 годах - заместитель министра путей сообщения РФ.

С 1996 года - первый заместитель министра путей сообщения РФ.
    С 14 апреля 1997 года - министр путей сообщения РФ .

12 мая 1999 г. указом Президента РФ № 579 Аксененко Николай Емельянович назначен Первым заместителем

Председателя Правительства Российской Федерации.
 10 января 2000 г. указом исполняющего обязанности Президента России Владимира Путина Николай Аксененко освобожден от должности первого заместителя Председателя Правительства РФ и назначен Министром путей сообщения РФ.
   Занимал эту должность до января 2002 года. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".
Аксененко Николай Емельянович скончался 20 июля 2005 года после продолжительной болезни.

Н. Е. Аксененко  многое  сделал  для  жителей  Мошковского  района,  где  он  провел  свои  детство и  юность.

Благодаря  его  помощи капитально  отремонтирована и  оборудована  Мошковская  средняя  школа  № 1,               построен  вокзал железнодорожной  станции  Мошково.

Решением шестой сессии второго созыва территориального Совета депутатов Мошковского района от  31.07.2001 года Николаю Емельяновичу Аксененко за  большой  вклад в развитие социально- экономической,  культурной жизни  района  присвоено  звание  «Почетный  гражданин  Мошковского  района».

В 2007 году на привокзальной площади была установлена памятная стелла в честь присвоения площади имени Аксененко Николая Емельяновича - бывшему министром МПС РФ с 1997 по 2002 год, нашему земляку.

Дата последнего обновления страницы 02.12.2020